2017年,我市德育工作紧紧围绕党的教育方针,深入贯彻落实了立德树人的根本要求,大力弘扬了中华优秀传统文化,把培育和践行社会主义核心价值观融入了青少年学生教育全过程。

为引导全市学生树立正确的社会主义核心价值观和历史观,培养爱国主义精神。太原市教育局在全市学生中组织开展了“五个一”社会主义核心价值观系列活动。

2017年“五个一”社会主义核心价值观系列活动已经圆满结束了,在各县(市、区)教育局(教科局)、学校的组织下共有400余所学校的近15万名中小学生参与。其中,万柏林区第七中学校初三1班贺建瑛和古交市第十二小学校三年级3班高子凡荣获达人奖(参与专题活动“18次”全年活动19次),太原市第五实验小学校三年级1班武佳音,杏花岭区杏东小学校六年级1班吕佳琪等129名同学荣获学生优秀奖(参加专题活动次数在“15次”以上)。小店区教育局、万柏林区教育局、迎泽区教育局、晋源区教育局、杏花岭区教育局荣获区县教育局优秀组织奖;太原市第三实验小学校、清徐县实验小学校等15所学校荣获优秀组织奖。

本次“达人奖”的2名学生将获得曹文轩文集典藏丛书一套、《中国品格》书籍一本;“优秀奖”的129名学生将获得《中国品格》书籍一本;“优秀组织奖”的20个单位将获得“过滤式负离子空气净化器一台”。

希望受表彰的单位和个人珍惜荣誉,再接再厉,充分发挥模范引领作用,不断取得新的成绩。全市各中小学要以受到表彰的先进单位和个人为榜样,开拓创新,扎实工作,推动我市中小学德育工作再上新台阶。

教育局优秀组织奖
小店区教育局 万柏林区教育局 迎泽区教育局
晋源区教育局 杏花岭区教育局
学校优秀组织奖
太原市第二十四中学校 太原市第三实验小学校 万柏林区太白街小学校
万柏林区第七中学校 古交市第七小学校 万柏林区第三中学校
晋源区第三实验小学校 晋源区第二实验小学校 万柏林区虎胜街小学校
清徐县实验小学校 万柏林区五三街小学校 清徐县文源小学校
迎泽区双西小学校 杏花岭区柏杨树街小学校 杏花岭区锦绣苑小学校
学生姓名 参与次数         学校           年级     班级  
高子凡 18 古交市第十二小学校 三年级 3班
贺建瑛 18 万柏林区第七中学校 初三 1班
学生姓名 参与次数         学校           年级     班级  
韦宇翔 16 太原市第二十四中学校 高二 3班
骈金琳 16 太原市第二十四中学校 高二 3班
任慧琴 16 太原市第二十四中学校 高二 2班
张宏艳 16 太原市第二十四中学校 高二 2班
武佳音 15 太原市第五实验小学校 三年级 1班
孙宇奇 15 太原市第二十四中学校 高二 2班
王梦璇 15 太原市第二十四中学校 高二 6班
张超艳 15 太原市第二十四中学校 高二 5班
李一岚 15 太原市第二十四中学校 二年级 5班
赵静怡 15 太原市第二十四中学校 高二 6班
陈依云 15 太原市第二十四中学校 高二 5班
任弘杰 15 太原市第二十四中学校 高二 6班
乔梓琛 17 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
武鑫辉 16 万柏林区第七中学校 初三 4班
杨梦迪 16 万柏林区第七中学校 初二 4班
刘耀杰 16 万柏林区第七中学校 初三 5班
段佳欣 16 万柏林区第七中学校 初三 1班
马龙晟 16 万柏林区太白街小学校 三年级 3班
赵婧涵 16 万柏林区太白街小学校 四年级 1班
时嘉宇 16 万柏林区太白街小学校 六年级 2班
李欣怡 16 万柏林区虎胜街小学校 二年级 4班
张滢琳 16 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
阎子彧 16 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
王晓钰 16 万柏林区虎胜街小学校 六年级 1班
曹泽涵 16 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
谷传宇 16 万柏林区太白街小学校 三年级 3班
芦晓菲 16 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
孔德泉 16 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
郝景艺 16 万柏林区太白街小学校 三年级 1班
李璟雯 16 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
陈昱溥 15 万柏林区太白街小学校 三年级 4班
彭子婷 15 万柏林区第七中学校 初二 6班
纪圣莲 15 万柏林区第七中学校 初二 2班
郝世轩 15 万柏林区太白街小学校 四年级 3班
武晨章 15 万柏林区太白街小学校 四年级 2班
王子乾 15 万柏林区太白街小学校 五年级 2班
李康 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
闫学斌 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
王海燕 15 万柏林区第七中学校 初三 4班
苗美慧 15 万柏林区太白街小学校 六年级 3班
李媛林 15 万柏林区第七中学校 初二 3班
秦晴儿 15 万柏林区第七中学校 初二 3班
闫文浩 15 万柏林区太白街小学校 二年级 1班
任刚 15 万柏林区第七中学校 初二 3班
杨志鹏 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
安文杰 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
陶佳凝 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
徐晓彤 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
王艺洁 15 万柏林区太白街小学校 五年级 3班
刘雅欣 15 万柏林区第七中学校 初二 6班
王鑫荣 15 万柏林区太白街小学校 三年级 1班
王念琪 15 万柏林区第七中学校 初二 6班
付森 15 万柏林区第七中学校 初二 4班
郝思玮 15 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
程佳巍 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
侯白锦云 15 万柏林区太白街小学校 四年级 1班
马嘉钰 15 万柏林区第七中学校 初二 4班
赵旭宏 15 万柏林区第七中学校 初一 3班
向怡子月 15 万柏林区太白街小学校 三年级 1班
邢哲宇 15 万柏林区第七中学校 初一 2班
郝雅茹 15 万柏林区太白街小学校 四年级 4班
贺天齐 15 万柏林区太白街小学校 二年级 1班
张怡林 15 万柏林区太白街小学校 四年级 2班
张芸菲 15 万柏林区太白街小学校 六年级 2班
齐若伊 15 万柏林区太白街小学校 三年级 1班
侯婧如 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
朱正源 15 万柏林区太白街小学校 五年级 4班
吉飞洋 15 万柏林区太白街小学校 六年级 2班
杨晓倩 15 万柏林区第七中学校 初二 5班
张天杰 15 万柏林区太白街小学校 六年级 3班
康旭恒 15 万柏林区第七中学校 初一 1班
张瀚儒 15 万柏林区第七中学校 初一 6班
郑白雪 15 万柏林区第七中学校 初二 6班
贾晨正 15 万柏林区太白街小学校 三年级 3班
张紫妤 15 万柏林区太白街小学校 四年级 2班
岳博宇 15 万柏林区太白街小学校 六年级 4班
王丙炎 15 万柏林区太白街小学校 三年级 2班
张一鸣 15 万柏林区第七中学校 初三 2班
周思佳 15 万柏林区太白街小学校 六年级 4班
刘超羽 15 万柏林区太白街小学校 六年级 3班
耿庆昕 15 万柏林区第七中学校 初二 2班
宋雨轩 15 万柏林区五三街小学校 四年级 2班
杨小凡 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
郭美东 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
杨彩红 15 万柏林区第七中学校 初三 1班
姜宗灏 15 万柏林区太白街小学校 三年级 1班
李鑫 15 万柏林区太白街小学校 五年级 2班
李嘉颖 15 万柏林区第七中学校 初三 5班
袁佳敏 15 万柏林区第七中学校 初一 6班
李文韬 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
柏春妍 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
王欣语 15 万柏林区第七中学校 初三 4班
刘翔宇 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
贾辰锐 15 万柏林区太白街小学校 四年级 3班
魏文静 15 万柏林区第七中学校 初二 6班
蔡靖朝 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
李梓轩 15 万柏林区太白街小学校 四年级 1班
路政 15 万柏林区第七中学校 初二 6班
杨煜嵩 15 万柏林区太白街小学校 六年级 1班
孙瑾萱 15 万柏林区太白街小学校 二年级 2班
赵欣赢 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
侯白锦龙 15 万柏林区太白街小学校 四年级 1班
付静姝 15 万柏林区太白街小学校 四年级 4班
朱秦香凝 15 万柏林区太白街小学校 六年级 2班
麻珈榕 15 万柏林区第七中学校 初三 5班
段晓宇 15 万柏林区第七中学校 初二 2班
韩佳芳 15 万柏林区第七中学校 初二 6班
郭旭鑫 15 万柏林区第七中学校 初三 3班
王梓涵 15 万柏林区五三街小学校 四年级 2班
刘丽萍 15 万柏林区第七中学校 初三 6班
武天璐 15 万柏林区虎胜街小学校 六年级 3班
杨玉茹 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
姬凡雅 15 万柏林区太白街小学校 五年级 3班
叶昇委 15 万柏林区第七中学校 初二 1班
许哲康 15 万柏林区第七中学校 初二 3班
潘志伟 15 万柏林区太白街小学校 六年级 2班
梁亚雯 15 万柏林区第七中学校 初二 5班
吕佳琪 15 杏花岭区杏东小学校 六年级 1班
李宛真 15 杏花岭区锦绣苑小学校 五年级 4班
李沛翰 15 杏花岭区锦绣苑小学校 三年级 4班
高心怡 15 小店区北格镇辛村小学校 二年级 1班
刘炳炳 15 小店区北格镇辛村小学校 一年级 1班
宋亚甜 15 小店区北格镇辛村小学校 六年级 1班
杨耀轩 15 古交市第七小学校 二年级 5班
成昱达 15 古交市第七小学校 二年级 6班
弓佳昊 15 古交市第七小学校 二年级 6班
张静怡 15 古交市第七小学校 二年级 1班
周诗耘 15 古交市第七小学校 二年级 3班
郝晟宇 15 古交市第七小学校 四年级 3班

1.获得表彰的单位在4月25日后,前往所属教育局(教科局)领取证书及奖品;

2.获得表彰的学生由学校领取证书及奖品,校内统一发放;

3.如果获得表彰的学生已转校或升学而离开原学校,可拨打电话0351-2367909咨询领奖事宜。